小区地下车位权益问题

某市房地产管理局关于地下车位相关咨询的回复
(摘自某市政府网论坛)

发布于:2017-06-12 15:44
“游客”网友:
你向我局咨询的有关问题收悉,现回复如下:
一、根据《中华人民共和国物权法》第七十四条第二款和《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定,专门用来停放汽车的地下车位的归属,是由开发企业通过出售、附赠或者出租等方式约定归业主专有或者专用的。我市规划、国土、住建、房管等部门联合制定的《某市城区住宅建设项目配套公共用房和设施建设管理规定》第五条也已明确地下停车场的所有权归于开发企业。因此,地下车位可由开发企业通过签订《买卖合同》或《租赁合同》的方式优先出售、出租给业主,由业主取得某一具体车位的使用权。通过购买方式取得车位使用权的,其使用年限应与所购房屋土地使用年限一致;通过租赁方式取得车位使用权的,签订租赁合同时约定的租赁期限不超过20年。
二、根据《人民防空法》第五条以及省政府《某省人民防空工程建设与维护管理规定》第四条的规定,人防工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;实行谁投资、谁所有、谁受益、谁维护,战时由政府统一调配使用。若地下空间属于人防工程,其所有权属于开发企业。
三、其他问题,请向相关部门咨询。

某市房地产管理局
2017年6月12日